sábado, enero 22, 2022
InicioDeporteDan a conocer preselección de Las Tunas al Torneo Apertura 2022 del...

Dan a conocer preselección de Las Tunas al Torneo Apertura 2022 del fútbol cubano

Las Tunas.- La Comisión Provincial de Fútbol dio a conocer este martes la lista de 40 preseleccionados en la categoría élite, que comenzarán su preparación el día 29 del presente mes con la mira puesta en el Torneo Nacional Apertura, previsto para comenzar en los primeros días del mes de febrero de 2022.

Cuatro porteros, 15 defensas, 13 mediocampistas y ocho delanteros integran una nómina a todas luces muy renovada en comparación con años anteriores y que tendrá como pilares a figuras de la talla del defensor Leandro Pérez Salas y el delantero Juan Andreus Milanés, ambos incluidos esporádicamente en convocatorias de la Selección Nacional.

En la amplia nómina sobresale la ausencia de los internacionales Sandy Sánchez y Sandro Cutiño, enrolados ahora mismo con el Navegantes EC en el fútbol de Brasil. Aunque hasta ahora no se ha hecho oficial si el portero y el defensa central renovarán su contrato en el gigante sudamericano o regresarán a casa, el director técnico Éder Bood aseguró que las autoridades del fútbol nacional no pondrían ninguna objeción a su incorporación al equipo.

En la última edición del Torneo Apertura, efectuada en 2019, el 11 tunero registró una excelente actuación al concluir segundo entre ocho equipos de la zona oriental y conseguir uno de los cuatro boletos en disputa al torneo clausura.

Lista de la preselección de Las Tunas:

No.    Posición            Nombre y apellidos               Municipio

1       Portero             Ángel Frómeta Perniú                Jesús Menéndez

2           ”                  Alejandro Leyva Zaldívar            Las Tunas

3           ”                  Michael Velázquez Núñez                 ”

4           ”                  Javier Ramos Puebla                  Colombia

5       Defensa            Leandro Pérez Salas                  Amancio Rodríguez

6           ”                  Frank E. Rodríguez Espinosa             ”

7           ”                  Yordanis Navarro Viñales                  ”

8           ”                  Dairon Pelicier Rodríguez                  ”

9           ”                  Nelson Rodríguez Louit               Las Tunas

10         ”                  Levis Tórres Rivero                           ”

11         ”                  Damián Blanco Rivero                       ”

12         ”                  David Pérez Rodríguez                      ”

13         ”                  Jesús Pérez Suaznábar                      ”

14         ”                  Sadir Sánchez Mustelier               Manatí

15         ”                  Sandro Toranzo Osorio                      ”

16         ”                  Sandy Segura Pérez                          ”

17         ”                  Adriel Guisao Núñez                     Jobabo

18         ”                  Geanni J. Rodríguez López            Colombia

19         ”                  Keiler García González                       ”

 

 

No     Posición          Nombre y Apellidos                  Municipio    

20      Medio              Liusmel Velázquez García              Jobabo

21         ”                  Adrián González Despaigne                ”

22         ”                  Kleiner Rodríguez Pérez                 Amancio

23         ”                  Reinier O. Alfonso Mensoney          Las Tunas

24         ”                  Yoidel Espinosa Infante                      ”

25         ”                  Miguel Á. Reyes Galván                      ”

26         ”                  Yúnior Rodríguez Velázquez           Majibacoa

27         ”                  Eduardo Carmenate Martin             Manatí

28         ”                  Maikol Herrera Sánchez                      ”

29         ”                  Maikol Pérez Gutiérrez                        ”

30         ”                  Franklin Payne Baldonado                   ”

31         ”                  Noel D. Rojas Cabrera                        ”

32         ”                  Yasiel Tórres Dorta                         Puerto Padre

33      Delanteros       Adrián Sánchez Valderan                 Amancio

34         ”                  Yulián Santana Echevarría               Manatí

35         ”                  Yasmani Pérez Fernández                Las Tunas

36         ”                  Darío Pons Hernández                         ”

37         ”                  Juan Andreus Milanés                          ”

38         ”                  Yan Carlos Rodríguez Leyva                 ”

39         ”                  Jorge Yandi Núñez Hernández           Colombia

40         ”                  Robert M. García Peña                      Puerto Padre

 

Cuerpo Técnico

Director Técnico: Eder Bood Martínez.

Asistente: José Daniel Montero González.

Preparador Físico: Eder Márquez Goulet.

Entrenador de porteros: Rewar Ochoa Martínez.

/mga/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos en Twitter y Youtube

 

Dejar respuesta

Por favor escriba su comentario!
Por favor escriba su nombre

ÚLTIMAS NOTICIAS

Titulares en Inglés / Headlines in english