Michel Díaz logra boleto para la Semifinal Nacional de Ajedrez
Michel Díaz posee un coeficiente ELO de dos mil 455 unidades. (FOTO/Perfil de Facebook del entrevistado)
  • Portada
  • Deporte
  • Michel Díaz logra boleto para la semifinal nacional de Ajedrez
Deporte

Michel Díaz logra boleto para la semifinal nacional de Ajedrez

Las Tunas.- El Maestro Internacional (MI) de La Tunas, Michel Díaz culminó en el segundo puesto en el zonal oriental de ajedrez con ocho puntos y se adjudicó una de las plazas para la semifinal nacional.

Michel y el holguinero Arnaldo Fernández de la Vara terminaron con la misma puntuación, pero el sistema de desempate le favoreció al natural de la Ciudad de los Parques.

Michel sumó siete rayas a su coeficiente ELO que actualmente es de dos mil 455 unidades y que serán válidas en la actualización de enero de 2020.

El ajedrecista tunero escribió en su cuenta de Facebook que cumplió uno de los objetivo del año 2019.

“Ya logré la clasificación para la semifinal Nacional y ahora a enfocarme en el Carlos Torres en México para dar el máximo en cada partida”.

El tercer puesto del torneo lo ocupo el también holguinero Ríder Díaz (7.5), el guantanamero Juan Borges (7.5) fue cuarto y su coterráneo el MF Félix Fuentes fue quinto con (6.5). Luego se situaron el MI Augusto Cesar Campos (5.5), el Experto Provincial holguinero Richard Daniel Gómez (5.0), el Gran Maestro Luis Manuel Pérez (4.5), el MN Raúl Lavigne (3.5), el MF César Pérez (3.5), el MI Lennis Martínez (3.5) y Héctor Heredia (3.0 -36).

La semifinal del campeonato cubano se efectuará del 11 al 21 de enero y luego tendrá actividad la final del certamen del 2 al 12 de febrero, ambos eventos en la ciudad de Santa Clara.

Posiciones finales después de 11 rondas:
01.- Fernández De La Vara, Arnaldo HOL-IM-2463 8.0
02.- Díaz Pérez, Michel Alejandro LTU-IM-2455 8.0
03.- Díaz Murgada, Rider HOL-IM-2429 7.5
04.- Borges Matos, Juan Ramón GTM-GM-2412 7.5
05.- Fuentes Domínguez, Félix GTM-FM-2255 6.5
06.- Campos Jiménez, Augusto César SCU-IM-2363 5.5
07.- Gómez Torres, Richard Daniel HOL-2167 5.0
08.- Pérez Rodríguez, Luis Manuel HOL-GM-2339 4.5
09.- Lavigne López, Raúl Leonardo SCU-2204 3.5
10.- Pérez Rodríguez, César Alej. LTU-FM-2250 3.5
11.- Martínez Ramírez, Lennis GTM-IM-2454 3.5
12.- Heredia Pérez, Héctor GRA-FM-2297 3.0

/nre/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos en Twitter y Youtube

Artículos relacionados

Los peloteros Dennis Peña y Dailier Peña integran preselección cubana sub’ 23

Se hace justicia: incluyen a Yordanis Alarcón en preselección cubana de béisbol

Redacción Tiempo21

Cuatro peloteros de Las Tunas integran preselección al Preolímpico de béisbol

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Enviar Comentario


+ 5 = ocho