Parapanamericanos: Omara de oro y sus veloces piernas en Lima 2019
Omara Durand y el guía Yuniol Kindelán celebran tras vencer en la final de 200 metros del atletismo de los VI Juegos Parapanamericanos, en la pista atlética de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA). (JIT-ACN FOTO/Calixto N. Llanes)
  • Portada
  • Deporte
  • Parapanamericanos: Omara de oro y sus veloces piernas en Lima 2019
Deporte

Parapanamericanos: Omara de oro y sus veloces piernas en Lima 2019

La cubana Omara Durand volvió a apoyarse en sus veloces piernas para conquistar su primera medalla de oro en los VI Juegos Parapanamericanos con sede en Lima, Perú, donde dominó la víspera los 200 metros planos T-12 para débiles visuales profundos.

Durand, ganadora de cinco preseas doradas en citas paralímpicas y de tres títulos en la lid continental de Toronto 2015, demostró su gran calidad para imponerse sin muchas dificultades en la final de esa prueba con tiempo de 23.67 segundos, con el que igualó su récord para ese tipo de eventos en la doble vuelta al óvalo.

En el Estadio Atlético de la Villa Deportiva Nacional, conocida como la VIDENA, la destacada atleta de Cuba paseó la distancia ante sus rivales, que poco o nada pudieron hacer para impedir el triunfo de una mujer habituada a transitar por los caminos de color áureo.

Detrás de la santiaguera llegó a la meta la venezolana Greilys Greimal Villaroel, quien con crono de 25.58 segundos se agenció el metal de plata, mientras la brasileña Viviane Ferreira con 26.09 quedó tercera en el podio de premiaciones.

En el caso de Durand, convertida en una de las principales atracciones del atletismo en esa justa parapanamericana, todavía le queda por competir en los 100 y 400 m-p, modalidades en las que debe coronarse sin muchos contratiempos junto a su guía Yuniol Kindelán.

Natación: Lorenzo Pérez conquista su séptima corona en Parapanamericanos

El cubano Lorenzo Pérez se impuso en los 400 metros Libre S6 con tiempo en la final de 5:19.37 minutos para mantenerse invicto en estas lides desde Guadalajara 2011.

Pérez dejó detrás en los últimos metros al colombiano Nelson Crispín (5:19.63), con quien disputó de principio a fin la prueba. En tercer lugar quedó el mexicano Raúl Gutiérrez (5:24.54).

Por su parte, el cubano Juan Castillo culminó tercero en el primer heat eliminatorio con tiempo de 1:03.31 para acceder como último clasificado a la final de los 100 metros Libre S10 (afectados miembros inferiores).

Judo: Cierre plateado de Gerardo Rodríguez

El cubano Gerardo Rodríguez cerró con plata la buena actuación del judo. Rodríguez cayó por wazari-awasete-ippon ante el afamado mexicano Eduardo Ávila en el combate por el oro de la división de 81 kg, el cuarto para cada uno pues solo se presentaron cinco competidores.

El cubano ganó primero al brasileño Harlley Pereira, al peruano Antero Villalobos y al estadounidense Nathan Ostergaard, todos por ippon.

Tiro: Yenigladys Suárez Bronce en pistola 25 M Mixta Sh1

La cubana Yenigladys Súarez ganó medalla de bronce en la pistola 25 metros mixta SH1. La matancera consiguió salir antepenúltima en la fase de eliminación directa con 12 disparo calificados con 10, detrás del estadounidense Michael Tagliapietra (18) y del brasileño Gerardo Rosenthal (16).

En esa discusión entró igualmente Marino Heredia, quien finalizó séptimo con solo cuatro.

Heredia (517) y Suárez (503) pasaron a la ronda por las medallas al culminar séptimo y octava, respectivamente, en la ronda clasificatoria. El otro cubano Osvaldo Rivera quedó fuera por su última posición con solo 472.

Tenis de mesa: Derrota en inicio por equipos TT1 hombres

Yunider Fernández y Henry Cuenca cayeron 2-0 en enfrentamiento inicial con dupla de Brasil en por equipos de la categoría TT1 (sillas de ruedas). Los cubanos perdieron 0-3 (5-11, 9-11, 9-11) en dobles ante Guilherme Costa e Iranildo Espindola y luego Fernández cedió 0-3 (6-11, 6-11, 5-11) frente a Costa en el grupo A.

Atletismo: Savón no avanzó a final de 400 metros T12

El velocista Reinier Savón no pudo pasar a la final de los 400 metros T12 (débiles visuales profundos), prueba en la que corrió por primera vez. El guantanamero entró tercero en su heat 2 con tiempo de 53.25 segundos.

Con mejor envío de 12,21 metros Guillermo Varona ocupó el quinto puesto en impulsión de la bala categoría F46 (amputado miembro superior), prueba en que el estadounidense Joshua Cinnamo impuso récord mundial con envío de 16,49. (Con información de ACN y JIT) (Por: Calixto N. Llanes/ Tomado de www.cubadebate.cu)

/nre/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos en Twitter y Youtube 

Artículos relacionados

Las Tunas contra Matanzas desde hoy en el Victoria de Girón

Hiram Sánchez Cagide

Cae Las Tunas en su primera presentación en el Torneo Apertura de Fútbol

Ernesto Merino Amor

Abanderado equipo de Las Tunas a próximo Torneo Apertura de Fútbol

Ernesto Merino Amor

Enviar Comentario


cuatro + 4 =