Cuatro tuneros participarán en el Juego de las Estrellas del béisbol cubano
Jorge Yhonson, uno de los mejores bateadores de Las Tunas.
  • Portada
  • Deporte
  • Cuatro tuneros participarán en el Juego de las Estrellas del béisbol cubano
Deporte

Cuatro tuneros participarán en el Juego de las Estrellas del béisbol cubano

Las Tunas.- Los integrantes del equipo de Las Tunas Jorge Yhonson, Yunieski Larduet y los hermanos Yosvanis Y Yordanis Alarcón integran la nómina de Orientales para el Juego de las Estrellas del béisbol, que tendrá por sede a la provincia de Ciego de Ávila, entre el 19 y el 21 de octubre.

Orientales será dirigido por el avileño Roger Machado y Occidentales por el espirituano José Raúl Delgado.

Todos los tuneros seleccionados han tenido una excelente campaña beisbolera con los Leñadores y con sus números ofensivos y defensivos han ayudado a las victorias de su equipo.

El jardinero Jorge Yhonson vive actualmente una gran campaña, con promedio ofensivo de 419 con 70 indiscutibles y average de embasado de 503.

Otro jardinero que está en su campaña consagratoria es Yunieski Larduet, quien es el líder en bases robadas con 16 y ha ligado 63 inatrapables.

El capi Yosvani Alarcón es sub-líder en jonrones con 12 y tiene average de 379 con 43 carreras impulsadas.

El mayor de los Alarcón, Yordanis, regresó de Italia a todo tren y se incluyó en la lista de Las estrellas. Actualmente promedia para 315 con 19 carreras impulsadas.

Este Juego de las Estrellas entre Orientales y Occidentales servirá para desempatar el récord de victorias por bando que se encuentra empatado a 15 triunfos para cada equipo.

Nómina completa Orientales

Yosvani Alarcón, Yordanis Alarcón, Jorge Yhonson y Yunieski Larduet (Las Tunas), Félix Carbonell (Guantánamo), Humberto Morales (Ciego de Ávila), Maikel Cáceres (Holguín), Júnior Paumier (Holguín), Daykel Mando (Guantánamo), Alexander Ayala (Camagüey), Carlos Benítez (Granma), Norel González (Villa Clara), Marnorkis Aguilar (Holguín), Yoelkis Guibert (Santiago de Cuba), Wilson Paredes (Holguín), Alberto Bicet (Santiago de Cuba), Yander Guevara y Vladimir García (Ciego de Ávila), Joel Mojena (Granma), Alain Sánchez (Villa Clara), Rubén Rodríguez (Holguín), Pablo Guillén (Villa Clara), Ronny Valdés (Villa Clara) y Leomil González (Ciego de Ávila).

Nómina completa de Occidentales

Andy Cosme (Artemisa), Óscar Valdés (Industriales), Yunier Mendoza (Santi Spiritus), César Prieto (Cienfuegos), Orlando Acebey (Santi Spiritus), Jorge E. Alomá (Artemisa), Dayán García (Artemisa), Alexander Malleta (Industriales), Wilfredo Aroche (Industriales), Pedro León (Mayabeque), Jhony Hardy (Isla de la Juventud), Stayler Hernández (Industriales), Dairon Blanco (Artemisa), Jordania Samón (Industriales), Franklin Montieh (Industriales), Yadian Martínez (Mayabeque), Yaifredo Domínguez (Pinar del Río), Yoanni Yera (Matanzas), Frank Luis Medina (Pinar del Río), Geonel Gutiérrez (Artemisa), Alyanser Álvarez (Mayabeque), Miguel Ángel Lastra (Isla de la Juventud), Yunieski Duardo (Sancti Spiritus).

/mdn/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos en Twitter y Youtube

Artículos relacionados

Villa Clara se consolida en segundo lugar en campeonato cubano de béisbol

Redacción Tiempo21

Pablo Civil: Ser campeones, no hay otra alternativa

Roger Aguilera

Dariel Góngora le da la clasificación a los Leñadores en Serie Nacional de Béisbol

Redacción Tiempo21

Enviar Comentario


− tres = 1