Resultados y tabla de posiciones del Torneo Apertura de fútbol

redigital

Séptima Jornada

Zona oriental

Santiago de Cuba 1 (Rolando Abreu)

Guantánamo 0

 

Ciego de Ávila 6 (Autogol de Daikel Suárez, Orlando Madrigal, Ernesto Duanes,

Joan C. Casola, Aníbal Álvarez, Sander Fernández).

Santi Spíritus 1(Yasiel Monteagudo)

 

Holguín 1 (Sandy Aguedo)

Granma 0

 

Camagüey 0

Las Tunas 0

 

TABLA D POSICIONES

 

NOEQUIPOGEPGFGCDIF.PTS
1C. de Ávila700182+1621
2Las Tunas322117+411
3Santiago32275+211
4Granma2327709
5Camagüey15197+28
6Guantánamo142109+17
7Holguín124512-75
8S. Spíritus025220-182

 

En negritas los clasificados al Torneo Clausura.

Zona occidental

Mayabeque 0

Pinar del Rio 4 (Pedro González, Maikel Reyes (2), José Ciprián)

Cienfuegos 2 (Dorgys Rajadel, Neisser Sandó)

Isla de la Juventud 0

 

Artemisa 1 (Carlos R. Amores)

Villa Clara 0

 

NOEQUIPOGEPGFGCDIF.PTS
1P. del Rio511123+916
2Villa Clara502134+915
3Matanzas402107+312
4Artemisa322116+511
5La Habana23197+29
6Cienfuegos304912-39
7Isla de la J.02519-82
8Mayabeque025219-172

 

Primeros Goleadores:

1- Sander “Keko Fernández” (Cav), 7.

2- George Guibert (Gtmo) 6.

3- Juan Andreus Milanés (Las Tunas), 5.

 

Nota: El partido entre Matanzas y La Habana no se efectuó.

 

Sexta Jornada

Zona oriental

Guantánamo 0

Ciego de Ávila 1 (Sandor Luís González).

 

Granma 0

Santiago de Cuba 0

 

Camagüey 1 (Ángel Horta).

Holguín 1 (Yadián Casa del Valle).

 

Santi Spíritus 0

Las Tunas 4 (Juan A. Milanés (2), Maikel Celada, Eduardo Carmenate).

 

TABLA D POSICIONES

 

NOEQUIPOGEPGFGCDIF.PTS
1C. de Ávila600121+1118
2Las Tunas312117+410
3Granma23176+19
4Santiago22265+18
5Guantánamo141108+27
6Camagüey14197+27
7Holguín024412-82
8S. Spíritus024114-132

 

Zona occidental

Villa Clara 6(Lázaro Betancourt (3), Autogol L. Bejerano, Jorge Castro,

Roberney Caballero).

Mayabeque 0

 

La Habana 2 (José Pérez, Daniel Díaz).

Artemisa 2 (Carlos R. Amores, Isan Lartiga).

 

Cienfuegos 3 (Daniel Calderón, Yoelvis Armenteros, Dorgys Rajadel).

Matanzas 1 (Jonathan Ramírez).

 

Pinar del Rio 3 (Yasmani Soriano (2), Maikel Reyes)

Isla de la Juventud 0

 

NOEQUIPOGEPGFGCDIF.PTS
1Villa Clara501133+1015
2P. del Rio41183+513
3Matanzas402107+312
4La Habana23197+29
5Artemisa222106+48
6Cienfuegos204712-56
7Isla de la J.02417-62
8Mayabeque024215-132

 

Primeros Goleadores:

1- G. Guibert (Gtmo) y Sander “Keko Fernández” (Cav), 6.

2- J. A. Milanés (Las Tunas), 5.

Próximos encuentros (última jornada)

Occ: Matanzas – La Habana, Mayabeque – P. del Rio, Cienfuegos – Isla de la Juventud, Artemisa – Villa Clara.

Ori: Holguín – Granma, Santiago de Cuba – Guantánamo, Camagüey – Las Tunas, Ciego de Ávila – Santi Spíritus, siempre en casa de los primeros.

 

Quinta Jornada

Zona oriental

Las Tunas 0

Ciego de Ávila 2 (Ernesto Duanes, Sander “Keko” Fernández)

 

Guantánamo 1 (George Guibert)

Granma 1 (Ruslán Batista)

 

Santiago de Cuba 0

Camagüey 0

 

Holguín 0

Santi Spíritus 0

 

TABLA DE POSICIONES

NOEQUIPOGEPGFGCDIF.PTS
1C. de Ávila500111+1015
2Granma22176+18
3Guantánamo140107+37
4Las Tunas2127707
5Santiago21265+17
6Camagüey13186+26
7S. Spíritus023110-92
8Holguín014311-81

 

Zona occidental

Villa Clara 2(Lázaro Monzón, Lázaro Betancourt)

La Habana 0

 

Artemisa 3 (Liyuán Noda (2), Luís H. Gómez)

Cienfuegos 0

 

Matanzas 2 (Reiner Bacallao, Yosnier Riscabar)

Pinar del Rio 1 (Yasmani Soriano)

 

Isla de la Juventud 0

Mayabeque 0

 

TABLA DE POSICIONES

NOEQUIPOGEPGFGCDIF.PTS
1Villa Clara40173+412
2Matanzas40194+512
3P. del Rio31153+210
4La Habana22175+28
5Artemisa21284+47
6Cienfuegos104411-73
7Isla de la J.02314-32
8Mayabeque02329-72

 

Primeros Goleadores:

1- G. Guibert (Gtmo) y Keko Fernández (Cav), 6.

2- C. Flores (Stgo) y R. Batista (Gran), 4.

 

Próximos encuentros

Occ: Cienfuegos – Matanzas, P. del Rio – Isla de la Juventud, Villa Clara – Mayabeque, La Habana – Artemisa.

Ori: Granma – Santiago de Cuba, Camagüey – Holguín, Santi Spíritus – Las Tunas, Guantánamo – Ciego de Ávila, siempre en casa de los primeros.