• Portada
  • Resultados y tabla de posiciones del Torneo Apertura de fútbol

Resultados y tabla de posiciones del Torneo Apertura de fútbol

Redacción Tiempo21

Séptima Jornada

Zona oriental

Santiago de Cuba 1 (Rolando Abreu)

Guantánamo 0

 

Ciego de Ávila 6 (Autogol de Daikel Suárez, Orlando Madrigal, Ernesto Duanes,

Joan C. Casola, Aníbal Álvarez, Sander Fernández).

Santi Spíritus 1(Yasiel Monteagudo)

 

Holguín 1 (Sandy Aguedo)

Granma 0

 

Camagüey 0

Las Tunas 0

 

TABLA D POSICIONES

 

NO EQUIPO G E P GF GC DIF. PTS
1 C. de Ávila 7 0 0 18 2 +16 21
2 Las Tunas 3 2 2 11 7 +4 11
3 Santiago 3 2 2 7 5 +2 11
4 Granma 2 3 2 7 7 0 9
5 Camagüey 1 5 1 9 7 +2 8
6 Guantánamo 1 4 2 10 9 +1 7
7 Holguín 1 2 4 5 12 -7 5
8 S. Spíritus 0 2 5 2 20 -18 2

 

En negritas los clasificados al Torneo Clausura.

Zona occidental

Mayabeque 0

Pinar del Rio 4 (Pedro González, Maikel Reyes (2), José Ciprián)

Cienfuegos 2 (Dorgys Rajadel, Neisser Sandó)

Isla de la Juventud 0

 

Artemisa 1 (Carlos R. Amores)

Villa Clara 0

 

NO EQUIPO G E P GF GC DIF. PTS
1 P. del Rio 5 1 1 12 3 +9 16
2 Villa Clara 5 0 2 13 4 +9 15
3 Matanzas 4 0 2 10 7 +3 12
4 Artemisa 3 2 2 11 6 +5 11
5 La Habana 2 3 1 9 7 +2 9
6 Cienfuegos 3 0 4 9 12 -3 9
7 Isla de la J. 0 2 5 1 9 -8 2
8 Mayabeque 0 2 5 2 19 -17 2

 

Primeros Goleadores:

1- Sander “Keko Fernández” (Cav), 7.

2- George Guibert (Gtmo) 6.

3- Juan Andreus Milanés (Las Tunas), 5.

 

Nota: El partido entre Matanzas y La Habana no se efectuó.

 

Sexta Jornada

Zona oriental

Guantánamo 0

Ciego de Ávila 1 (Sandor Luís González).

 

Granma 0

Santiago de Cuba 0

 

Camagüey 1 (Ángel Horta).

Holguín 1 (Yadián Casa del Valle).

 

Santi Spíritus 0

Las Tunas 4 (Juan A. Milanés (2), Maikel Celada, Eduardo Carmenate).

 

TABLA D POSICIONES

 

NO EQUIPO G E P GF GC DIF. PTS
1 C. de Ávila 6 0 0 12 1 +11 18
2 Las Tunas 3 1 2 11 7 +4 10
3 Granma 2 3 1 7 6 +1 9
4 Santiago 2 2 2 6 5 +1 8
5 Guantánamo 1 4 1 10 8 +2 7
6 Camagüey 1 4 1 9 7 +2 7
7 Holguín 0 2 4 4 12 -8 2
8 S. Spíritus 0 2 4 1 14 -13 2

 

Zona occidental

Villa Clara 6(Lázaro Betancourt (3), Autogol L. Bejerano, Jorge Castro,

Roberney Caballero).

Mayabeque 0

 

La Habana 2 (José Pérez, Daniel Díaz).

Artemisa 2 (Carlos R. Amores, Isan Lartiga).

 

Cienfuegos 3 (Daniel Calderón, Yoelvis Armenteros, Dorgys Rajadel).

Matanzas 1 (Jonathan Ramírez).

 

Pinar del Rio 3 (Yasmani Soriano (2), Maikel Reyes)

Isla de la Juventud 0

 

NO EQUIPO G E P GF GC DIF. PTS
1 Villa Clara 5 0 1 13 3 +10 15
2 P. del Rio 4 1 1 8 3 +5 13
3 Matanzas 4 0 2 10 7 +3 12
4 La Habana 2 3 1 9 7 +2 9
5 Artemisa 2 2 2 10 6 +4 8
6 Cienfuegos 2 0 4 7 12 -5 6
7 Isla de la J. 0 2 4 1 7 -6 2
8 Mayabeque 0 2 4 2 15 -13 2

 

Primeros Goleadores:

1- G. Guibert (Gtmo) y Sander “Keko Fernández” (Cav), 6.

2- J. A. Milanés (Las Tunas), 5.

Próximos encuentros (última jornada)

Occ: Matanzas – La Habana, Mayabeque – P. del Rio, Cienfuegos – Isla de la Juventud, Artemisa – Villa Clara.

Ori: Holguín – Granma, Santiago de Cuba – Guantánamo, Camagüey – Las Tunas, Ciego de Ávila – Santi Spíritus, siempre en casa de los primeros.

 

Quinta Jornada

Zona oriental

Las Tunas 0

Ciego de Ávila 2 (Ernesto Duanes, Sander “Keko” Fernández)

 

Guantánamo 1 (George Guibert)

Granma 1 (Ruslán Batista)

 

Santiago de Cuba 0

Camagüey 0

 

Holguín 0

Santi Spíritus 0

 

TABLA DE POSICIONES

NO EQUIPO G E P GF GC DIF. PTS
1 C. de Ávila 5 0 0 11 1 +10 15
2 Granma 2 2 1 7 6 +1 8
3 Guantánamo 1 4 0 10 7 +3 7
4 Las Tunas 2 1 2 7 7 0 7
5 Santiago 2 1 2 6 5 +1 7
6 Camagüey 1 3 1 8 6 +2 6
7 S. Spíritus 0 2 3 1 10 -9 2
8 Holguín 0 1 4 3 11 -8 1

 

Zona occidental

Villa Clara 2(Lázaro Monzón, Lázaro Betancourt)

La Habana 0

 

Artemisa 3 (Liyuán Noda (2), Luís H. Gómez)

Cienfuegos 0

 

Matanzas 2 (Reiner Bacallao, Yosnier Riscabar)

Pinar del Rio 1 (Yasmani Soriano)

 

Isla de la Juventud 0

Mayabeque 0

 

TABLA DE POSICIONES

NO EQUIPO G E P GF GC DIF. PTS
1 Villa Clara 4 0 1 7 3 +4 12
2 Matanzas 4 0 1 9 4 +5 12
3 P. del Rio 3 1 1 5 3 +2 10
4 La Habana 2 2 1 7 5 +2 8
5 Artemisa 2 1 2 8 4 +4 7
6 Cienfuegos 1 0 4 4 11 -7 3
7 Isla de la J. 0 2 3 1 4 -3 2
8 Mayabeque 0 2 3 2 9 -7 2

 

Primeros Goleadores:

1- G. Guibert (Gtmo) y Keko Fernández (Cav), 6.

2- C. Flores (Stgo) y R. Batista (Gran), 4.

 

Próximos encuentros

Occ: Cienfuegos – Matanzas, P. del Rio – Isla de la Juventud, Villa Clara – Mayabeque, La Habana – Artemisa.

Ori: Granma – Santiago de Cuba, Camagüey – Holguín, Santi Spíritus – Las Tunas, Guantánamo – Ciego de Ávila, siempre en casa de los primeros.