• Portada
  • Resultados y tabla de posiciones del Torneo Clausura de fútbol

Resultados y tabla de posiciones del Torneo Clausura de fútbol

Redacción Tiempo21

Octava Jornada

Artemisa 0

Villa Clara 3 (Gana por For Feit)

 

Sub 20 3 (Daniel Díaz, Yúnior Y. Pérez, Osniel Pérez)

La Habana 2 (Eward del Prat, Darbel Noda)

 

Ciego de Ávila 2 (Sander “keko” Fernández (2))

Matanzas 0

 

Las Tunas 1 (Armando Marthy).

Granma 1(José R. Casa del Valle).

 

Pinar del Rio 1 (Rodelay Alfonso)

Santiago de Cuba 1 (Christian Flores)

 

TABLA D POSICIONES

NO  EQUIPO      G      E     P   GF   GC   DIF.   PTS
1Ciego de Ávila      6      2     0    16     4   +12    20
2Villa Clara      5      0     3    13     6    +7    15
3Santiago      3      5     0     9     5    +4    14
4Matanzas      4      2     2    12    10    +2    14
5Artemisa      3      3     2    13    14    -1    12
6La Habana      2      3     3    17    16    +1     9
7Sub 20      3      0     5    12    16    -4     9
8Granma      1      3     4     6    12    -6     6
9Pinar del Rio      1      3     4     7    14    -7     6
10Las Tunas      1      1     6     8    16    -8     4

 

Primeros Goleadores

1- Sander “keko” Fernández (CAV), 11.

2-Christian Flores (STG), 6.

3-A.Pérez (ART), G. Guibert (MTZ), J.C. Rodríguez (P.R) y D. Noda (L.H), 4.

Séptima Jornada

La Habana 2 (José Pérez, Edward del Prat)

Artemisa 3 (Liyuán Noda, Allan Pérez, Carlos R. Amores)

 

Matanzas 3 (George Guibert, Yordanis Thielves, Eduardo Duran)

Sub 20 2 (Fabián Moreno, Osniel Pérez)

 

Villa Clara 1(Lázaro Monzón, Yosvani García)

Las Tunas 0

 

Granma 1(José R. Casa del Valle)

Santiago de Cuba 3 (Pablo Labrada, Christian Flores, Gerardo Cervantes)

 

Pinar del Rio 0

Ciego de Ávila 4 (Asmel Núñez, Sander “keko” Fernández (3))

 

TABLA D POSICIONES

NO  EQUIPO      G      E     P   GF   GC   DIF.   PTS
1Ciego de Ávila      5      2     0    14     4   +10    17
2Matanzas      4      2     1    12     8    +4    14
3Santiago      3      4     0     8     4    +4    13
4Villa Clara      4      0     3    10     6    +4    12
5Artemisa      3      3     1    13    11    +2    12
6La Habana      2      3     2    15    13    +2     9
7Sub 20      2      0     5     9    14    -5     6
8Granma      1      2     4     5    11    -6     5
9Pinar del Rio      1      2     4     6    13    -7     5
10Las Tunas      1      0     5     7    15    -8     3

 

Primeros Goleadores

1- Sander “keko” Fernández (CAV), 9.

2-Christian Flores (STG), 5.

3-Allan Pérez (ART), George Guibert (MTZ) y Jean C. Rodríguez (P.R), 4.

Sexta Jornada

Artemisa 1 (Manuel Crúz)

Matanzas 1(Orley Girón)

 

Las Tunas 2 (Armando Marthy, Autogol de Yosvani Vinent)

La Habana 3 (Dariel Alarcó, Rey Charles Herrera, Yoel Castillo)

 

Santiago de Cuba 0

Ciego de Ávila 0

 

Granma 0

Villa Clara 1(Yosvani García)

 

Sub 20 1(Yasniel Matos)

Pinar del Rio 0

TABLA D POSICIONES

NO  EQUIPO      G      E     P   GF   GC   DIF.   PTS
1Ciego de Ávila      4      2     0    10     4    +6    14
2Matanzas      3      2     1     9     6    +3    11
3Santiago      2      4     0     5     3    +2    10
4La Habana      2      3     1    13    10    +3     9
5Villa Clara      3      0     3     8     6    +2     9
6Artemisa      2      3     1    10     9    +1     9
7Sub 20      2      0     4     7    11    -4     6
8Pinar del Rio      1      2     3     6     9    -3     5
9Granma      1      2     3     4     8    -4     5
10Las Tunas      1      0     5     7    13    -6     3

 

Primeros Goleadores

1- Sander “keko” Fernández (CAV), 6.

2- Jean C. Rodríguez (P.R) y Christian Flores (STG), 4.

3- O. Calvo y A. Pérez (ART), L. Betancourt (VCL), G. Guibert (MTZ), D. Noda y

Dariel Alarcó (L.H), todos con 3.

 

Quinta Jornada

Matanzas 5 (George Guibert (2), Dairon Ramos (2), Carlos Molina)

Las Tunas 0

 

Ciego de Ávila 3(Sander “keko” Fernández (2), Asmel Núñez)

Sub 20 0

 

Villa Clara 0

Santiago de Cuba 1(Rolando Abreu)

 

La Habana 1(Autogol de Rasec Jorge)

Granma 1 (Ruslán Batista)

 

Pinar del Rio 1(Neisser Sandó)

Artemisa 1(Isam Lartiga)

 

TABLA D POSICIONES

NO  EQUIPO      G      E     P   GF   GC   DIF.   PTS
1Ciego de Ávila      4      1     0    10     4    +6    13
2Matanzas      3      1     1     8     5    +3    10
3Santiago      2      3     0     5     3    +2     9
4Artemisa      2      2     1     9     8    +1     8
5La Habana      1      3     1    10     8    +2     6
6Villa Clara      2      0     3     7     6    +1     6
7P. del Rio      1      2     2     6     8    -2     5
8Granma      1      2     2     4     7    -3     5
9Sub 20      1      0     4     6    11    -5     3
10Las Tunas      1      0     4     5    10    -5     3

 

Primeros Goleadores

1- Sander “keko” Fernández (CAV), 6.

2- Jean C. Rodríguez (P.R) y Christian Flores (STGO), 4.

3- O. Calvo y A. Pérez (ATR), L. Betancourt (VCL), D. Noda (L.H) y G. Guibert (GTM), 3.

 

Cuarta Jornada

Las Tunas 3 (Sandro Toranzo, Jorge Yandi Núñez (2))

Pinar del Rio 0

 

Artemisa 1 (Allan Pérez)

Ciego de Ávila 2(Aníbal Álvarez, Sander “keko” Fernández)

 

Granma 0

Matanzas 2(Yordanis Thielves, George Guibert)

 

Villa Clara 4 (Lázaro Y. Betancourt (2), Lázaro Monzón, Jorge C. Rodríguez)

La Habana 1(Chang Li Cordero))

 

Santiago de Cuba 2(Christian Flores (2))

Sub 20 1(Yúnior Y. Pérez)

 

TABLA D POSICIONES

NO  EQUIPO      G      E     P   GF   GC   DIF.   PTS
1Ciego de Ávila      3      1     0     7     4    +3    10
2Artemisa      2      1     1     8     7    +1     7
3Matanzas      2      1     1     3     5    -2     7
4Villa Clara      2      0     2     7     5    +2     6
 5Santiago      1      3     0     4     3    +1     6
6La Habana      1      2     1     9     7    +2     5
7P. del Rio      1      1     2     5     7     -2     4
8Granma      1      1     2     3     6    -3     3
9Las Tunas      1      0     3     5     5     0     3
10Sub 20      1      0     3     6     8    -2     3

 

Primeros Goleadores

1- J .C. Rodríguez (P.R), S. Fernández (Cav) y C. Flores (Santiago) ,4.

2- O. Calvo y A. Pérez (Art) y Lázaro Y. Betancourt (V.C), 3.

 

Tercera Jornada

Ciego de Ávila 2 (Sander Fernández, Yosel Perdomo)

Las Tunas 1 (Maikol Herrera)

 

Sub 20 3(York González, Daniel Díaz, Yuri Pérez)

Artemisa 4 (Autogol de Raimond Suárez, Allan Pérez, Orlando Calvo (2))

 

Pinar del Rio 2 (Jean C. Rodríguez (2))

Granma 0

 

Matanzas 1(Yordanis Thielves)

Villa Clara 0

 

La Habana 1(Kevin de los Santos)

Santiago de Cuba 1(Christian Flores)

 

TABLA D POSICIONES

NO  EQUIPO      G      E     P   GF   GC   DIF.   PTS
1Artemisa      2      1     0     7     5    +2     7
2Ciego de Ávila      2      1     0     5     3    +2     7
3La Habana      1      2     0     8     3    +5     5
4Pinar  del Rio      1      1     1     5     4    +1     4
 5Granma      1      1     1     3     4     -1     4
6Matanzas      1      1     1     1     5    -4     4
7Santiago      0      3     0     2     2     0     3
8Sub 20      1      0     2     5     6    -1     3
9Villa Clara      1      0     2     3     4    -1     3
10Las Tunas      0      0     3     2     5    -3     0

 

Primeros Goleadores

  • Jean C. Rodríguez (P.R), 4.
  • Sander Fernández (C.A), Orlando Calvo (Art.) y Darbel Noda (L.H), 3.

Segunda Jornada

Las Tunas 0

Sub 20 1(Yasniel Matos)

 

Villa Clara 2 (Autogol de Juan C. Puentes, Roberney Caballero)

Pinar del Rio 1 (Jean C. Rodríguez)

 

La Habana 5 (Darbel Noda (3), Arnold Quintero (2))

Matanzas 0

 

Santiago de Cuba 1(Christian Flores)

Artemisa 1(Orlando Calvo)

 

Granma 1(Yoel Aguilera)

Ciego de Ávila 1(Sander “Keko” Fernández)

 

TABLA D POSICIONES

NO  EQUIPO      G      E     P   GF   GC   DIF.   PTS
1La Habana      1      1     0     7     2    +5     4
2Artemisa      1      1     0     3     2    +1     4
3Ciego de Ávila      1      1     0     3     2    +1     4
4Granma      1      1     0     3     2    +1     4
 5Villa Clara      1      0     1     3     3     0     3
6Sub 20      1      0     1     2     2     0     3
7Santiago      0      2     0     1     1     0     2
8Pinar del Rio      0      1     1     3     4    -1     1
9Matanzas      0      1     1     0     5    -5     1
10Las Tunas      0      0     2     1     3    -2     0

 

Primeros Goleadores

1- Dalber Noda (LH), 3.

2- Sander “Keko” Fernández (C.A), Arnold Quintero (LH) y

Jean C. Rodríguez (PR), todos con 2.

Primera Jornada

Artemisa 2 (Carlos R. Amores, Allan Pérez)

Las Tunas 1 (Juan Andreus Milanés)

 

Ciego de Ávila 2(Sander “Keko” Fernández, Yosvani López)

Villa Clara 1(Yúnior Betancourt)

 

Pinar del Rio 2 (Yasmani Soriano, Jean C. Rodríguez)

La Habana 2 (Daniel Alarcó (2))

 

Matanzas 0

Santiago de Cuba 0

 

Sub 20 1(Daniel Díaz)

Granma 2(José R. Casa del Valle, Yenier Rosabal)

TABLA DE POSICIONES

NO  EQUIPO      G      E     P   GF   GC   DIF.   PTS
1Granma      1      0     0     2     1    +1     3
2Artemisa      1      0     0     2     1    +1     3
3Ciego de Ávila      1      0     0     2     1    +1     3
4La Habana      0      1     0     2     2     0     1
 5Pinar del Rio      0      1     0     2     2     0     1
6Santiago      0      1     0     0     0     0     1
7Matanzas      0      1     0     0     0     0     1
8Las Tunas      0      0     1     1     2    -1     0
9Villa Clara      0      0     1     1     2    -1     0
10Sub 20      0      0     1     1     2    -1     0

 

Próximos encuentros

Villa Clara – Pinar del Rio, Las Tunas  – Sub 20, Santiago – Artemisa La Habana – Matanzas y  Granma – Ciego de Ávila, siempre en casa de los primeros mencionados.