Portada » Resultados y tabla de posiciones del Torneo Clausura de fútbol

Resultados y tabla de posiciones del Torneo Clausura de fútbol

redigital

Octava Jornada

Artemisa 0

Villa Clara 3 (Gana por For Feit)

 

Sub 20 3 (Daniel Díaz, Yúnior Y. Pérez, Osniel Pérez)

La Habana 2 (Eward del Prat, Darbel Noda)

 

Ciego de Ávila 2 (Sander “keko” Fernández (2))

Matanzas 0

 

Las Tunas 1 (Armando Marthy).

Granma 1(José R. Casa del Valle).

 

Pinar del Rio 1 (Rodelay Alfonso)

Santiago de Cuba 1 (Christian Flores)

 

TABLA D POSICIONES

NO   EQUIPO       G       E      P    GF    GC    DIF.    PTS
1 Ciego de Ávila       6       2      0     16      4    +12     20
2 Villa Clara       5       0      3     13      6     +7     15
3 Santiago       3       5      0      9      5     +4     14
4 Matanzas       4       2      2     12     10     +2     14
5 Artemisa       3       3      2     13     14     -1     12
6 La Habana       2       3      3     17     16     +1      9
7 Sub 20       3       0      5     12     16     -4      9
8 Granma       1       3      4      6     12     -6      6
9 Pinar del Rio       1       3      4      7     14     -7      6
10 Las Tunas       1       1      6      8     16     -8      4

 

Primeros Goleadores

1- Sander “keko” Fernández (CAV), 11.

2-Christian Flores (STG), 6.

3-A.Pérez (ART), G. Guibert (MTZ), J.C. Rodríguez (P.R) y D. Noda (L.H), 4.

Séptima Jornada

La Habana 2 (José Pérez, Edward del Prat)

Artemisa 3 (Liyuán Noda, Allan Pérez, Carlos R. Amores)

 

Matanzas 3 (George Guibert, Yordanis Thielves, Eduardo Duran)

Sub 20 2 (Fabián Moreno, Osniel Pérez)

 

Villa Clara 1(Lázaro Monzón, Yosvani García)

Las Tunas 0

 

Granma 1(José R. Casa del Valle)

Santiago de Cuba 3 (Pablo Labrada, Christian Flores, Gerardo Cervantes)

 

Pinar del Rio 0

Ciego de Ávila 4 (Asmel Núñez, Sander “keko” Fernández (3))

 

TABLA D POSICIONES

NO   EQUIPO       G       E      P    GF    GC    DIF.    PTS
1 Ciego de Ávila       5       2      0     14      4    +10     17
2 Matanzas       4       2      1     12      8     +4     14
3 Santiago       3       4      0      8      4     +4     13
4 Villa Clara       4       0      3     10      6     +4     12
5 Artemisa       3       3      1     13     11     +2     12
6 La Habana       2       3      2     15     13     +2      9
7 Sub 20       2       0      5      9     14     -5      6
8 Granma       1       2      4      5     11     -6      5
9 Pinar del Rio       1       2      4      6     13     -7      5
10 Las Tunas       1       0      5      7     15     -8      3

 

Primeros Goleadores

1- Sander “keko” Fernández (CAV), 9.

2-Christian Flores (STG), 5.

3-Allan Pérez (ART), George Guibert (MTZ) y Jean C. Rodríguez (P.R), 4.

Sexta Jornada

Artemisa 1 (Manuel Crúz)

Matanzas 1(Orley Girón)

 

Las Tunas 2 (Armando Marthy, Autogol de Yosvani Vinent)

La Habana 3 (Dariel Alarcó, Rey Charles Herrera, Yoel Castillo)

 

Santiago de Cuba 0

Ciego de Ávila 0

 

Granma 0

Villa Clara 1(Yosvani García)

 

Sub 20 1(Yasniel Matos)

Pinar del Rio 0

TABLA D POSICIONES

NO   EQUIPO       G       E      P    GF    GC    DIF.    PTS
1 Ciego de Ávila       4       2      0     10      4     +6     14
2 Matanzas       3       2      1      9      6     +3     11
3 Santiago       2       4      0      5      3     +2     10
4 La Habana       2       3      1     13     10     +3      9
5 Villa Clara       3       0      3      8      6     +2      9
6 Artemisa       2       3      1     10      9     +1      9
7 Sub 20       2       0      4      7     11     -4      6
8 Pinar del Rio       1       2      3      6      9     -3      5
9 Granma       1       2      3      4      8     -4      5
10 Las Tunas       1       0      5      7     13     -6      3

 

Primeros Goleadores

1- Sander “keko” Fernández (CAV), 6.

2- Jean C. Rodríguez (P.R) y Christian Flores (STG), 4.

3- O. Calvo y A. Pérez (ART), L. Betancourt (VCL), G. Guibert (MTZ), D. Noda y

Dariel Alarcó (L.H), todos con 3.

 

Quinta Jornada

Matanzas 5 (George Guibert (2), Dairon Ramos (2), Carlos Molina)

Las Tunas 0

 

Ciego de Ávila 3(Sander “keko” Fernández (2), Asmel Núñez)

Sub 20 0

 

Villa Clara 0

Santiago de Cuba 1(Rolando Abreu)

 

La Habana 1(Autogol de Rasec Jorge)

Granma 1 (Ruslán Batista)

 

Pinar del Rio 1(Neisser Sandó)

Artemisa 1(Isam Lartiga)

 

TABLA D POSICIONES

NO   EQUIPO       G       E      P    GF    GC    DIF.    PTS
1 Ciego de Ávila       4       1      0     10      4     +6     13
2 Matanzas       3       1      1      8      5     +3     10
3 Santiago       2       3      0      5      3     +2      9
4 Artemisa       2       2      1      9      8     +1      8
5 La Habana       1       3      1     10      8     +2      6
6 Villa Clara       2       0      3      7      6     +1      6
7 P. del Rio       1       2      2      6      8     -2      5
8 Granma       1       2      2      4      7     -3      5
9 Sub 20       1       0      4      6     11     -5      3
10 Las Tunas       1       0      4      5     10     -5      3

 

Primeros Goleadores

1- Sander “keko” Fernández (CAV), 6.

2- Jean C. Rodríguez (P.R) y Christian Flores (STGO), 4.

3- O. Calvo y A. Pérez (ATR), L. Betancourt (VCL), D. Noda (L.H) y G. Guibert (GTM), 3.

 

Cuarta Jornada

Las Tunas 3 (Sandro Toranzo, Jorge Yandi Núñez (2))

Pinar del Rio 0

 

Artemisa 1 (Allan Pérez)

Ciego de Ávila 2(Aníbal Álvarez, Sander “keko” Fernández)

 

Granma 0

Matanzas 2(Yordanis Thielves, George Guibert)

 

Villa Clara 4 (Lázaro Y. Betancourt (2), Lázaro Monzón, Jorge C. Rodríguez)

La Habana 1(Chang Li Cordero))

 

Santiago de Cuba 2(Christian Flores (2))

Sub 20 1(Yúnior Y. Pérez)

 

TABLA D POSICIONES

NO   EQUIPO       G       E      P    GF    GC    DIF.    PTS
1 Ciego de Ávila       3       1      0      7      4     +3     10
2 Artemisa       2       1      1      8      7     +1      7
3 Matanzas       2       1      1      3      5     -2      7
4 Villa Clara       2       0      2      7      5     +2      6
 5 Santiago       1       3      0      4      3     +1      6
6 La Habana       1       2      1      9      7     +2      5
7 P. del Rio       1       1      2      5      7      -2      4
8 Granma       1       1      2      3      6     -3      3
9 Las Tunas       1       0      3      5      5      0      3
10 Sub 20       1       0      3      6      8     -2      3

 

Primeros Goleadores

1- J .C. Rodríguez (P.R), S. Fernández (Cav) y C. Flores (Santiago) ,4.

2- O. Calvo y A. Pérez (Art) y Lázaro Y. Betancourt (V.C), 3.

 

Tercera Jornada

Ciego de Ávila 2 (Sander Fernández, Yosel Perdomo)

Las Tunas 1 (Maikol Herrera)

 

Sub 20 3(York González, Daniel Díaz, Yuri Pérez)

Artemisa 4 (Autogol de Raimond Suárez, Allan Pérez, Orlando Calvo (2))

 

Pinar del Rio 2 (Jean C. Rodríguez (2))

Granma 0

 

Matanzas 1(Yordanis Thielves)

Villa Clara 0

 

La Habana 1(Kevin de los Santos)

Santiago de Cuba 1(Christian Flores)

 

TABLA D POSICIONES

NO   EQUIPO       G       E      P    GF    GC    DIF.    PTS
1 Artemisa       2       1      0      7      5     +2      7
2 Ciego de Ávila       2       1      0      5      3     +2      7
3 La Habana       1       2      0      8      3     +5      5
4 Pinar  del Rio       1       1      1      5      4     +1      4
 5 Granma       1       1      1      3      4      -1      4
6 Matanzas       1       1      1      1      5     -4      4
7 Santiago       0       3      0      2      2      0      3
8 Sub 20       1       0      2      5      6     -1      3
9 Villa Clara       1       0      2      3      4     -1      3
10 Las Tunas       0       0      3      2      5     -3      0

 

Primeros Goleadores

  • Jean C. Rodríguez (P.R), 4.
  • Sander Fernández (C.A), Orlando Calvo (Art.) y Darbel Noda (L.H), 3.

Segunda Jornada

Las Tunas 0

Sub 20 1(Yasniel Matos)

 

Villa Clara 2 (Autogol de Juan C. Puentes, Roberney Caballero)

Pinar del Rio 1 (Jean C. Rodríguez)

 

La Habana 5 (Darbel Noda (3), Arnold Quintero (2))

Matanzas 0

 

Santiago de Cuba 1(Christian Flores)

Artemisa 1(Orlando Calvo)

 

Granma 1(Yoel Aguilera)

Ciego de Ávila 1(Sander “Keko” Fernández)

 

TABLA D POSICIONES

NO   EQUIPO       G       E      P    GF    GC    DIF.    PTS
1 La Habana       1       1      0      7      2     +5      4
2 Artemisa       1       1      0      3      2     +1      4
3 Ciego de Ávila       1       1      0      3      2     +1      4
4 Granma       1       1      0      3      2     +1      4
 5 Villa Clara       1       0      1      3      3      0      3
6 Sub 20       1       0      1      2      2      0      3
7 Santiago       0       2      0      1      1      0      2
8 Pinar del Rio       0       1      1      3      4     -1      1
9 Matanzas       0       1      1      0      5     -5      1
10 Las Tunas       0       0      2      1      3     -2      0

 

Primeros Goleadores

1- Dalber Noda (LH), 3.

2- Sander “Keko” Fernández (C.A), Arnold Quintero (LH) y

Jean C. Rodríguez (PR), todos con 2.

Primera Jornada

Artemisa 2 (Carlos R. Amores, Allan Pérez)

Las Tunas 1 (Juan Andreus Milanés)

 

Ciego de Ávila 2(Sander “Keko” Fernández, Yosvani López)

Villa Clara 1(Yúnior Betancourt)

 

Pinar del Rio 2 (Yasmani Soriano, Jean C. Rodríguez)

La Habana 2 (Daniel Alarcó (2))

 

Matanzas 0

Santiago de Cuba 0

 

Sub 20 1(Daniel Díaz)

Granma 2(José R. Casa del Valle, Yenier Rosabal)

TABLA DE POSICIONES

NO   EQUIPO       G       E      P    GF    GC    DIF.    PTS
1 Granma       1       0      0      2      1     +1      3
2 Artemisa       1       0      0      2      1     +1      3
3 Ciego de Ávila       1       0      0      2      1     +1      3
4 La Habana       0       1      0      2      2      0      1
 5 Pinar del Rio       0       1      0      2      2      0      1
6 Santiago       0       1      0      0      0      0      1
7 Matanzas       0       1      0      0      0      0      1
8 Las Tunas       0       0      1      1      2     -1      0
9 Villa Clara       0       0      1      1      2     -1      0
10 Sub 20       0       0      1      1      2     -1      0

 

Próximos encuentros

Villa Clara – Pinar del Rio, Las Tunas  – Sub 20, Santiago – Artemisa La Habana – Matanzas y  Granma – Ciego de Ávila, siempre en casa de los primeros mencionados.