Los Leñadores vuelven a derrotar a Artemisa y le ganan la serie particular en béisbol
  • Portada
  • Deporte
  • Peloteros de Las Tunas representarán a Cuba en eventos internacionales
Deporte

Peloteros de Las Tunas representarán a Cuba en eventos internacionales

Peloteros de Las Tunas representarán a Cuba en eventos internacionales
Yosvani Alarcón.

Las Tunas.- El principal pelotero de Las Tunas, Yosvani Alarcón será el único representante de esta provincia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barannquilla 2018, que se celebrará del 19 de julio al 3 de agosto en Colombia.

El «capi» de los Leñadores es un fijo en los equipos de Cuba de béisbol y desde hace de un mes regresó de Panamá, donde jugó con el equipo de Herrera en su primer contrato fuera del país.

Alarcón se caracteriza por sus dotes ofensivas y debe ser el titular de la selección cubana, pero el director Carlos Martí no dudará en utilizar a dos de los receptores que han jugado como refuerzos de Granma: Frank Camilo Morejón y Yulexis la Rosa.

La nómina que asistirá a Barranquilla está integrada por 24 jugadores y ocho de ellos son campeones de Veracruz 2014, incluido Alarcón. El equipo tendrá tres receptores, ocho jugadores de cuadro, tres jardineros y 10 lanzadores.

La preparación de este equipo continuará los días 18, 19 y 20 de junio cuando enfrenten en un tope amistoso a Venezuela y luego se enfrentarán del 22 al 24 de este propio mes a Colombia.

Los otros tres peloteros que estuvieron en la Serie Especial y que jugarán el torneo de Harlem son el jardineros Jorge Yhonson y los lanzadores Yudiel Rodríguez y Alejandro Meneces, que estarán bajo el mando de Víctor Figueroa.

Nómina para los Centroamericanos de Barranquilla

Receptores

  • Frank Camilo Morejón Reyes (Industriales)
  • Yosvani Alarcón Tardío (Las Tunas)
  • Yulexis La Rosa Águila (Villa Clara)

Jugadores de cuadro

  • Yordanis Samón Matamoros (Industriales)
  • Guillermo José Avilés Difurnó (Granma)
  • Carlos Benítez Pérez (Granma)
  • Juan Carlos Torrientes Núñez (Industriales)
  • Alexander Ayala García (Camagüey)
  • Raúl González Isidora (Ciego de Ávila)
  • Yordan Manduley Escalona (Holguín)
  • Yurisbel Gracial García (Matanzas)

Jardineros

  • Frederich Cepeda Cruz (Sancti Spíritus)
  • Yoelkis Céspedes Maceo (Granma)
  • Roel Santos Martínez (Granma)

Lanzadores

  • Lázaro Blanco Matos (Granma)
  • Ulfrido García Andújar (Santiago de Cuba)
  • Erly Casanova Callaba (Pinar del Río)
  • Freddy Asiel Álvarez Sáez (Villa Clara)
  • Yoenni Yera Montalvo (Matanzas)
  • Alaín Sánchez Machado (Villa Clara)
  • Vladimir García Escalante (Ciego de Ávila)
  • Yariel Rodríguez Yordi (Camagüey)
  • Raidel Martínez Pérez (Pinar del Río)
  • Vladimir Baños Chacó (Pinar del Río)

Director

  • Carlos Manuel Martí Santos (Granma)

Preparador físico

  • Leonardo Goire Prada

Auxiliares

  • Ramón Esteban Rodríguez Rondón (Granma)
  • Mario Jorge Vega Rodríguez (Ciego de Ávila)

Entrenadores de pitcheo

  • José Elosegui Sánchez (La Habana)
  • Ciro Silvino Licea González (Granma)

/mdn/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos en Twitter y Youtube

Artículos relacionados

Brasil es un balón, comienza la Copa América de fútbol

Redacción Tiempo21

Inicia hoy Campeonato Provincial de Fútbol en Las Tunas

Ernesto Merino Amor

Participará Gerardo Terry en los Juegos Mundiales de los Trabajadores

1 comentario

Mirtha 21 junio, 2018 at 16:16

Porque es tan pobre la representacion de nuestra Provincia en estos eventos, nuestros peloteros no tienen calidad para desempeñarse fuera de Cuba, o sera que nos estan marginando, como podemos revertir todo esto.

Respuesta

Enviar Comentario


9 − = dos