Las Tunas, Cuba. Lunes 23 de Abril de 2018
Home > Deporte > Anuncian equipos para Juego de Estrellas del béisbol cubano

Anuncian equipos para Juego de Estrellas del béisbol cubano

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Divulgan equipos para Juego de Estrellas del béisbol cubano
La Habana.- La Dirección Nacional de Béisbol (DNB) de Cuba dio a conocer hoy las nóminas de los equipos Occidentales y Orientales para el Juego de las Estrellas de la actual LVII Serie Nacional.

Las nominaciones sorpresivas fueron las del lanzador granmense Lázaro Blanco, el torpedero matancero Yurisbel Gracial y el también torpedero holguinero Yordan Manduley, quienes se incorporaron hace apenas unos días tras coronarse en la Liga Canadiense-Americana.

Al respecto, el titular de la DNB, Yosvani Aragón, explicó que se trata de premiar de alguna manera las excelentes actuaciones que tuvieron en ese club foráneo.

Sobre el resto, Aragón reiteró que las selecciones se hicieron sobre la base del rendimiento de cada uno de los jugadores escogidos en la primera etapa de la Serie.

El directivo comentó además que los directores de cada equipo para el Juego, que se disputará el venidero día 22, se conocerán cuando finalicen los partidos suspendidos por la lluvia y que deberán ser recuperados en esta semana.

Nómina del equipo Occidentales:
Receptores: Ariel Martínez (MTZ) y Yordanis Acebal (IJV).
Jugadores de cuadro: Yuniel Mendoza (SSP), Yasiel Santoya (MTZ), Juan Carlos Torriente (IND), Orlando Acebey (SSP), Jefferson Delgado (MTZ), Lázaro Hernández (ART), Pedro Luis Dueñas (PRI) y Yurisbel Gracial (MTZ).
Jardineros: Frederich Cepeda (SSP), Yoandry Urgellés (IND), Reidel Álvarez (PRI), Juan Miguel Soriano (CFG), Ariel Sánchez (MTZ) y Alexander Pozo (MAY).
Bateador designado: Yordanis Samón (IND).
Lanzadores: Yoanni Yera (MTZ), Misael Villa (ART), Erly Casanova (PRI), Yunier Gamboa (IJV), David Mena (IND), Isbel Hernández (PRI), Noelvis Entenza (IND), Frank Luis Medina (PRI), Denis Castillo (IND), Alexander Rodríguez (IND) y José Ángel García (ART).

Nómina del equipo Orientales:
Receptores: Yosvany Alarcón (LTU) y Huber Sánchez. Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés (GRA), Rafael Viñales (LTU), Danel Castro (LTU), Yunior Paumier (HOL), Carlos Benítez (GRA), Yeniet Pérez (VCL), Yordan Manduley (HOL) y Raúl González (CAV).
Jardineros: Raico Santos (GRA), Roel Santos (GRA), Jorge Jhonson (LTU), Leonel Moas (CMG), Geydi Soler (HOL) y Norel González (VCL).
Bateador designado: Lázaro Cedeño (GRA).
Lanzadores: Leandro Martínez (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Yudiel Rodríguez (LTU), Yariel Rodríguez (CMG), Vladimir García (CAV), Ulfrido García (SCU), Lázaro Blanco (GRA), Yosbel Alarcón (LTU), Carlos Pérez (CMG), Luis Ángel Gómez (HOL) y Alain Sánchez (VCL).

(PL)

/cpn/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos en Twitter y Youtube

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Sobre Redacción Tiempo21

Encargada de realizar todo el trabajo del Grupo Internet y Tiempo21. Integrada por un Editor-jefe, una editora, un fotorreportero y camarógrafo, un director de fotografía y camarógrafo y un desarrollador Web. Es un equipo multidisciplinario y multioficio, que desarrolla las principales labores del Periodismo Hipermedia. Además de tiempo21, tiene un canal de Video-TV, y otros espacios. @tiempo21cuba

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*


4 − = uno