Deporte

Tres leñadores seleccionados como refuerzos

Tres leñadores seleccionados como refuerzos
Yoalkis Cruz entre los refuerzos por la nómina de Granma.

Las Tunas.- Los peloteros de la provincia de Las Tunas Yoalkis Cruz, Yordanis Alarcón y Rafael Viñales se mantendrán en la Serie Nacional 56 al ser electos como refuerzos de los conjuntos de  Granma y Camagüey, respectivamente.

Cruz fue solicitado en la segunda ronda por el director de los Alazanes Carlos Martí; y Yordanis Alarcón y Rafael Viñales, fueron pedidos como cuarta y quinta opciones por el mánager Orlando González, de los Toros de Camagüey.

Los directores de los seis equipos que participarán en la segunda etapa eligieron 30 refuerzos que se les unirán en busca de avanzar a las semifinales de la campaña.

Orlando González (Camagüey), Noelvis González (Holguín), Carlos Martí (Granma), Vladimir Hernández (Villa Clara), Roger Machado (Ciego de Ávila) y Víctor Mesa (Matanzas) robustecieron la ofensiva, el pitcheo yla defensa con los mejores peloteros que quedaron fuera del evento en la fase inicial.

Prevaleció, este jueves, la elección de 16 lanzadores, por encima de cinco jardineros, siete jugadores de cuadro y dos receptores, mientras Pinar del Río fue la provincia que más tributó con nueve peloteros, seguido Industriales con seis, Las Tunas tres, Santiago de Cuba, Mayabeque, Guantánamo, Artemisa, la Isla de la Juventud y Cienfuegos dos y no aportó ningún pelotero Santi Espíritus.

En la bolsa de elegibles no estuvieron por lesión el espirituano Frederich Cepeda y el industrialista Carlos Tabares.

En la primera ronda todos los elegidos fueron lanzadores y cuatro de ellos de Pinar del Río.

En mi opinión, todos los conjuntos, en mayor o menor medida, lograron incluir peloteros con suficientes méritos que les harán mejorar sus respectivas alineaciones, aspecto que garantiza la calidad superior que tendrá la fase definitoria del título de Cuba en la campaña 2016-2017.

Estos fueron los seleccionados:

Camagüey :
Erlis Casanova-Pinar del Río-Lanzador
Dani Betancourt-Santiago de Cuba-Lanzador
Julio Pablo Martínez-Guantánamo- Jardinero
Yordanis Alarcón-Las Tunas- Jugador de cuadro
Rafael Viñales –Las Tunas- Jugador de cuadro

Holguín
Livan Moinero –Pinar del Río-Lanzador
Noelvis Entenza-Industriales-Lanzador
Wilbert Pérez- Isla de la Juventud-Lanzador
Yusniel Ibáñez-Cienfuegos-Jardinero
Dayron Alexis Riera-Guantánamo -Lanzador

Granma
Miguel Lahera- Artemisa-Lanzador
Yoalkis Cruz-Las Tunas-Lanzador
Frank Camilo Morejón-Industriales- Receptor
Denis Laza-Mayabeque-Jardinero
Leorisbel Sánchez-Cienfuegos-Lanzador

Villa Clara
Yosvani Torres- Pinar del Río -Lanzador
Alexander Malleta- Industriales- Jugador de cuadro
Yaifredo Domínguez-Pinar del Río -Lanzador
Michael González – Mayabeque- Jugador de cuadro
Reynier Léon-Pinar del Río-Jardinero

Ciego de Ávila
Vladimir Baños- Pinar del Río-Lanzador
José Ángel García- Artemisa-Lanzador
Donald Duarte- Pinar del Río- Jugador de cuadro
Edilse Silva- Santiago de Cuba– Jugador de cuadro
Raydel Martínez- Pinar del Río-Lanzador

Matanzas
Frank Monthiet – Industriales- Lanzador
William Saavedra- Pinar del Río- Jugador de cuadro
Stayler Hernández – Industriales-Jardinero
Danny Aguilera- Isla de la Juventud-Lanzador
Juan Carlos Torriente-Industriales– Jugador de cuadro

/YMP/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos   en Twitter y Youtube

 

 

Artículos relacionados

Leñadores siguen sin despegar en Serie Nacional de Béisbol

60 Serie Nacional de Béisbol: Segundo partido Matanzas Vs Las Tunas en vivo por Facebook

Redacción Tiempo21

Leñadores vs Cocodrilos, duelo de favoritos en 60 Serie Nacional de Béisbol

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Enviar Comentario


9 + = doce