• Portada
  • Deporte
  • Atletismo premiará como nadie en Paralímpicos Río 2016
Deporte

Atletismo premiará como nadie en Paralímpicos Río 2016

Atletismo premiará como nadie en Paralímpicos Río 2016Río de Janeiro.- El atletismo será hoy el deporte que más premios reparta (20) en la octava jornada de competencias de los Juegos Paralímpicos Río 2016, en marcha aquí hasta el próximo domingo.

La prueba de cinco mil metros masculino, clase T13, será la primera en disputarse este jueves y en la misma intervendrán dos fondistas brasileños: Yeltsin Jacques y Julio César Agripino.

Solo minutos después arrancará la porfía del lanzamiento del disco para damas (F56/57) en la cual tomarán parte una pareja de mexicanas: Catalina Rosales y Floralia Estrada.

Para cerrar la fecha en el Estadio Olímpico carioca se correrá la final del relevo femenino 4×100 (T35/38), en la que ocupará un puesto en la línea de arrancada una posta de Colombia.

La natación concederá hoy 14 juegos de medallas, en tanto el ciclismo de ruta y el canotaje de velocidad distribuirán seis cada uno.

En el caso del canotaje esta será, además, la única jornada de finales y entre sus animadores estarán el argentino Lucas Díaz y los brasileños Luis Carlos Cardoso y Caio Ribeiro de Carvalho, en el KL1 y el KL3.

Otras disciplinas que coronarán campeones son la esgrima (espada por equipos masculino y femenino), equitación, tiro con arco (individual masculino W1 y compuesto individual femenino abierto) y tenis (singles para mujeres y dobles para hombres).

La víspera el oro resultó esquivo para los deportistas latinoamericanos y caribeños, que apenas pudieron rescatar dos medallas de plata y cuatro de bronce en la séptima jornada de los Paralímpicos.

Tocó a los dueños de casa ocupar los segundos puestos en pruebas de natación y atletismo: el tritón Carlos Farrenberg lo hizo en los 50 metros libre masculino, clase S13, y la cuarteta femenina (T11/13) en el relevo de 4×100.

Los cuatro bronces latinoamericanos los alcanzaron las atletas Verónica Hipólito, de Brasil, y Rebeca Valenzuela, de México, la nadadora Patricia Valle, también representante de esa última nación, y la posta corta (F) de Colombia.

Al iniciarse hoy la octava jornada de competencias, el medallero general por países lo encabeza China, con 75 de oro, 59 de plata y 39 de bronce (172), seguida a distancia por Gran Bretaña (43-24-28/95), Ucrania (31-23-27/81), Estados Unidos (26-30-24/80), Brasil (10-24-14/48) y Australia (10-21-20/51).

México ahora ocupa el lugar 24 (4-1-7/12), Cuba se sitúa en el 29 (3-1-6/10) y Colombia y Argentina figuran en los puestos 43 y 44 con (1-1-7/9) y 1-1-2/4), respectivamente. (Prensa Latina)

/YMP/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos   en Twitter y Youtube

 

Artículos relacionados

Las Tunas pierde serie particular ante Industriales en béisbol

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Los Leñadores caen ante los Industriales en béisbol

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Los Leñadores vencen a Industriales y dan primero en béisbol

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Enviar Comentario


nueve × = 9