• Portada
  • Deporte
  • Culmina hoy en Las Tunas IV Copa de Boxeo Teófilo Stevenson in Memoriam
Deporte

Culmina hoy en Las Tunas IV Copa de Boxeo Teófilo Stevenson in Memoriam

Culmina hoy en Las Tunas IV Copa de Boxeo Teófilo Stevenson in Memoriam
Foto: Rey López

Las Tunas.- Con la presencia de dos tuneros en la discusión por el oro, hoy en la noche la sala polivalente Leonardo Mc Kenzie, en esta ciudad, acogerá el cartel final de la IV Copa de Boxeo Teófilo Stevenson in Memoriam.

El local Yannier Alarcón se agenció un puesto en la gran final de los 56 kilogramos por la no presentación de Mikel Franco del Cuba Azul, y también de casa, Asiel Ramos llegó a estas instancias en los 69 kilos, tras superar al granmense Pablo Santiesteban, en combate exigente para ambos contrincantes que se decidió por sentencia dividida de los jueces.

En medalla de bronce quedaron Esmir Peña de los 52 kg, Edismel Cause en los 60, y Jorge Sánchez en los 64 kilos, resultados válidos para asegurar a Las Tunas en el podio del torneo.

Del cartel final, entre los pleitos que prometen emociones, el integrante de la franquicia de los Domadores de Cuba, Andy Cruz, enfrentará en los 64 kg al venezolano Luis Arcón, clasificado a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

Por su parte en los 81 Kg Enmanuel Reyes tendrá como rival al también sudamericano Nolek Korva en otro de los momentos más esperados de la noche.

Una vez repartidas las preseas de las diez divisiones, se realizará la clausura de la IV Copa de Boxeo Teófilo Stevenson in Memoriam, significando el cierre del torneo que desde el pasado 11 de junio se celebra en la sala polivalente Leonardo Mc Kenzie de esta ciudad.

Resultados del cartel semifinal
49 Kg
Jesús Rojas (VEN) KO-T sobre Rey Moreno (SCU)
Lázaro López (CUB-Azul) por NP de Argelino Córdova (VEN)

52 Kg
Reisel Moncada (CUB-Azul) KO-T sobre David Fis (GTM)
Luis Correoso (CUB-Rojo) 2-1 Esmir Peña (LTU)

56 Kg
Frank Saldivar (CUB-Rojo) 2-1 Franklin González (VEN)
Yannier Alarcón (LTU) por NP de Mikel Franco (CUB-Azul)

60 Kg
Armando Martínez (CUB-Rojo) 2-1 Danieski Palmero (CUB-Azul)
Luis Cabrera (VEN) 2-1 Edismel Cause (LTU)

64 Kg
Luis Arcón (VEN) KO-T sobre Jorge Sánchez (LTU)
Andy Cruz (CUB-Rojo) 3-0 Yoelis Hernández (CMG)

69 Kg
Raidel Olivares (GTM) 2-1 Alex Pérez (SSP)
Asiel Ramos (LTU) 2-1 Pablo Santiesteban (GRA)

75 Kg
Fernando Plana (SCU) por NP de Endris Saavedra (VEN)
Yunier Areu (CMG) 3-0 Merven Clay (IMR)

81 Kg
Nolek Korva (VEN) KO-T sobre Guillermo López (GRA)
Enmanuel Reyes (CUB-Rojo) 3-0 Albert Ramírez (VEN)

91 Kg
Frank Sánchez (CUB-Rojo) KO-T sobre Javier Mosqueda (HOL)
Kennedy St-Pierre (IMR) 3-0 Carlos Silot (CUB-Azul)

+91 Kg
José A. Larduet (CUB-Rojo) KO-T sobre Leosvani Bruzón (HOL)
Yordan Hernández (CUB-Azul) 3-0 Félix Parada (CMG)

/ymp/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos   en Twitter y Youtube

 

 

Artículos relacionados

Las Tunas pierde la serie particular ante Sancti Spíritus

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Equipo de fútbol sub-13 de Las Tunas avanza a la final del Campeonato Nacional

Ernesto Merino Amor

Noticia: Las Tunas pierde ante un pitcheo de altos quilates

Redacción Tiempo21

Enviar Comentario


cinco × = 40