Las Tunas, Cuba. Sábado 23 de Septiembre de 2017
Home > Deportes > Revelan selecciones para Juego de Estrellas del béisbol cubano

Revelan selecciones para Juego de Estrellas del béisbol cubano

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

La Habana.- Los internacionales Yulieski Gurriel y Freddy Asiel Álvarez lideran las nóminas de las selecciones Occidentales y Orientales que disputarán este domingo el XXIX Juego de las Estrellas del béisbol en Cuba.

Gurriel, jugador del cuadro interior, destaca en el equipo representativo del oeste, que estará dirigido por el mánager de Industriales, el exjardinero Javier Méndez.

Lea más: Juego de las Estrellas del béisbol en Cuba

Y el lanzador Freddy Asiel encabeza el staff del conjunto del este, a cargo del exreceptor y vigente campeón del béisbol cubano con Ciego de Ávila, Roger Machado.

Ambos beisbolistas ganaron el título en la Serie del Caribe 2015 y recientemente participaron en el Premier 12, torneo en el cual el seleccionado antillano concluyó en la sexta posición.

Precisamente un grupo de 10 peloteros que asistieron a la competición organizada en Taipei de China y Japón, no aparece ahora entre las estrellas escogidas por la Dirección Nacional de Béisbol (DNB), lo cual provoca polémica entre los especialistas y aficionados en la Isla.

Se trata de los jardineros Alfredo Despaigne y Yunieski Gurriel, los jugadores de cuadro Yordan Manduley, Rudith Reyes y Yasiel Santoya, más los serpentineros Norberto González, Miguel Lahera, Héctor Mendoza, Frank Montieth y Yoennis Yera.

Al respecto, Carlos Lois, jefe técnico de la DNB, declaró a Prensa Latina que «armar una selección nacional es bien diferente a confeccionar equipos Todos Estrellas y recuerda que algunos de nuestros mejores peloteros jugaron en otras Ligas».

Además, respetamos el criterio de escoger a los de mayor rendimiento, posición por posición, para evitar las injusticias cometidas el año pasado, cuando hubo votación popular, agregó.

El XXIX Juego de las Estrellas se disputará en el estadio Julio Antonio Mella de la oriental provincia de La Tunas.

El sábado 12 y en esa propia sede, se dirimirá el desafío entre los veteranos, pactado a cinco capítulos, y también se realizarán las pruebas de habilidades, contada la fase eliminatoria del derby de jonrones, cuyo ganador se definirá al día siguiente.

La temporada pasada, en el estadio Mártires de Barbados, de Bayamo, Granma, la selección Occidentales venció 9×4 a Orientales para igualar 14-14 un duelo histórico interrumpido varias veces e iniciado en 1963.

El empate resulta si se considera el partido de 1994 en el estadio Latinoamericano de esta capital, entre los equipos nombrados Truenos y Centellas.

Selección Occidentales

Receptores: Frank Camilo Morejón (Industriales) y Danger Guerrero (Mayabeque).

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (Industriales), William Saavedra (Pinar del Río), Dainier Gálvez (Isla de la Juventud), Juan Carlos Torriente (Industriales), Yulieski Gurriel (Industriales), Yurisbel Gracial (Matanzas) y Orlando Acebey (Sancti Spíritus).

Jardineros: Juan Miguel Soriano (Cienfuegos), Lourdes Yunior Gurriel (Industriales), Reinier León (Pinar del Río) Stayler Hernández (Industriales) y Yusniel Ibáñez (Cienfuegos).

Bateador designado: Eriel Sánchez (Sancti Spíritus).

Lanzadores: Wilber Pérez (Isla de la Juventud), Yoen Socarras (Sancti Spíritus), Yamichel Pérez (Sancti Spíritus), Jonder Martínez (Matanzas), Vladimir Baños (Pinar del Río), Erlis Casanova (Pinar del Río), Yosvany Torres (Pinar del Río), Jesús Amador (Pinar del Río), Liván Moinelo (Pinar del Río), José Ángel García (Artemisa).

Selección de Orientales

Receptores: Yosvany Alarcón (Las Tunas) y Osvaldo Vázquez (Ciego de Ávila).

Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (Granma), Leonel Segura (Camagüey), Carlos Benítez (Granma), Yunior Paumier (Holguín), Maikel Castellanos (Santiago de Cuba), Yorbis Borroto (Ciego de Ávila) y Yordanis Alarcón (Las Tunas).

Jardineros: Luis Robert Moirán (Ciego de Ávila), Guillermo Avilés (Granma), Julio Pablo Martínez (Guantánamo), Yoelvis Fiss (Ciego de Ávila), José Adolis García (Ciego de Ávila).

Bateador designado: Michel Gorguet (Holguín).

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), Leandro Martínez (Granma), Vladimir García (Ciego de Ávila), Dairon Riera (Guantánamo), Yoalkis Cruz (Las Tunas), Yasniel González (Granma), Dachel Duquesne (Ciego de Ávila), Carlos Santiesteban (Holguín), Yunier Cano (Ciego de Ávila) y Diego Granado (Las Tunas). (Prensa Latina)

/ymp/

Comente con nosotros en la página de Facebook y síganos en Twitter.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Sobre Redacción Tiempo21

Encargada de realizar todo el trabajo del Grupo Internet y Tiempo21. Integrada por un Editor-jefe, dos editoras, un fotorreportero y camarógrafo, un director de fotografía y camarógrafo y un desarrollador Web. Es un equipo multidisciplinario y multioficio, que desarrolla las principales labores del Periodismo Hipermedia. Además de tiempo21, tiene un canal de Video-TV, y otros espacios. @tiempo21cuba

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*


nueve − 5 =