Las Tunas, Cuba. Sábado 16 de Diciembre de 2017
Home > Deportes > Subcampeón vigente del béisbol cubano accede a zona de clasificación

Subcampeón vigente del béisbol cubano accede a zona de clasificación

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Piratas en el Cristóbal LabraLa Habana.- El actual subcampeón Isla de la Juventud defiende hoy su imbatibilidad en condición de home club y el reciente acceso a la zona de clasificación en la edición LV del torneo élite del béisbol cubano.

La víspera, los Piratas vencieron dos veces a los Alazanes de Granma para lograr marca positiva por vez primera en el torneo, colocarse entre los primeros ocho de la tabla de posiciones y, además, bajar a sus rivales del segundo puesto.

En una jornada de dos partidos a causa de la lluvia que imposibilitó jugar el domingo, este lunes aprovecharon primero una apertura del diestro Luis Manuel Suárez durante ocho y dos tercios con apenas tres incogibles en contra, para vencer 2×1.

Y en el segundo desafío, el abridor zurdo Wilber Pérez no toleró carreras limpias en siete y un tercio de labor, para guiar la nave de los filibusteros a triunfo de 5×3 en el estadio Cristóbal Labra.

Así, los dirigidos por José Luis Rodríguez Pantoja lograron su tercera victoria consecutiva y mejoraron a 9-1 su récord en Nueva Gerona, un balance solo superado por el de sus rivales de turno, los granmenses, que juegan para 10-1 en el Mártires de Barbados de Bayamo.

Justo cuando la temporada 2015-2016 comienza la segunda parte de la fase preliminar, los dos éxitos colocan a La Isla, con marca de 12-11, en el séptimo puesto de la clasificación, uno por encima del último que garantiza el avance a la siguiente fase.

Este lunes también sumó dos triunfos Industriales, toda vez que los Leones vencieron 10×2 y 8×7 a los Cachorros de Holguín en sendos partidos de profusa ofensiva en el estadio Latinoamericano de esta capital.

Yulieski Gourriel, con sencillo, par de biangulares, un jonrón y tres impulsadas fue el más destacado en el primer juego de pelota, y Alexander Malleta, de 5-4, contado un cuadrangular y dos remolcadas, lideró el ataque en el segundo desafío.

En los restantes enfrentamientos, Las Tunas volvió a vencer a Villa Clara, esta vez 7×2, y Matanzas continuó su recuperación con el segundo triunfo en fila al noquear 13×3 a Sancti Spíritus en un encuentro de nueve bambinazos.

Además, Guantánamo superó 2×1 a Camagüey, y Santiago de Cuba, con la apertura de siete capítulos de Danni Betancourt, derrotó 8×0 al líder y vigente campeón Ciego de Ávila.

Pese a la derrota, los Tigres avileños continúan en lo más alto de la tabla de posiciones con marca de 17-6, ahora seguido de Industriales (16-7) y con Granma en el tercer puesto (15-7).

Después se ubican se ubican Las Tunas (13-8), Pinar del Río (12-8), Sancti Spíritus (13-10), Isla de la Juventud (12-11) y Villa Clara (12-11), que completan el grupo de los ocho primeros.

Fuera de la zona de clasificación aparecen Matanzas (11-11), Guantánamo (11-11), Cienfuegos (10-11), Holguín (10-13), Santiago de Cuba (10-13), Artemisa (6-15), Camagüey (5-18) y Mayabeque (4-17).

Hoy concluyen los enfrentamientos correspondientes a las octavas subseries para los 16 contendientes y en los duelos Pinar del Río-Mayabeque y Artemisa-Cienfuegos se dirimirán dos juegos si las condiciones meteorológicas lo permiten. (Prensa Latina)

/ymp/

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Sobre Redacción Tiempo21

Encargada de realizar todo el trabajo del Grupo Internet y Tiempo21. Integrada por un Editor-jefe, dos editoras, un fotorreportero y camarógrafo, un director de fotografía y camarógrafo y un desarrollador Web. Es un equipo multidisciplinario y multioficio, que desarrolla las principales labores del Periodismo Hipermedia. Además de tiempo21, tiene un canal de Video-TV, y otros espacios. @tiempo21cuba

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*


uno × = 3