Deporte

Yoandys Lescay al Mundial de Atletismo

Tomada de Internet.
Tomada de Internet.

Las Tunas.- El corredor tunero Yoandys Lescay Pardo integra la lista de  34 atletas cubanos que animarán desde el próximo 22 de agosto en Beijing, el Campeonato Mundial de Atletismo.

Lescay participará en los 400 metros planos y en el relevo cuatro por 400, en esta última prueba recientemente se colgó la plata panamericana en los juegos de Toronto, Canadá.

Natural del municipio de Colombia, este deportista cumple con la fase precompetitiva de preparación para esta magna cita del campo y la pista, que reunirá a los mejores exponentes del mundo en el año previo a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

Ahora Lescay tiene como máximos retos clasificarse a la final de los 400 metros planos y bajar de los 45 segundos, además en el relevo desempeña un papel fundamental en las aspiraciones de ubicarse entre los mejores del mundo.

La Comisión Nacional de Atletismo recientemente precisó que la delegación estará encabezada por los líderes del ranking de la temporada: el triplista Pedro Pablo Pichardo, la pertiguista Yarisley Silva y la discóbola Denia Caballero.

La selección la integran también, entre otros, los campeones continentales de Toronto-2015 Richer Pérez en la maratón y Yorgelis Rodríguez en el heptatlón, así como la jabalinista Yulenmis Aguilar y el martillista Roberto Janet.

Los 34 representantes cubanos intervendrán en 22 especialidades, 10 en el masculino y 12 en el femenino.

200m: Reynier Mena, Roberto Skyers

400m: Raidel Acea, Yoandys Lescay

Marathon: Richer Perez

110m con vallas: Yordan L O’Farrill, Jhoanis Portilla

Salto Largo: Maykel Masso

Triple salto: Pedro Pablo Pichardo

Martillo: Roberto Janet

Decathlon: Yordani Garcia

4x100m: Edel Amores, Yaniel Carrero, Reynier Mena, Reidis Ramos, Cesar Ruiz, Roberto Skyers

4x400m: Raidel Acea, Adrian Chacon, William Collazo, Yoandys Lescay, Osmaidel Pellicier

FEMENINO

200m: Ariallis Gandulla

400m: Lisneidy Veitia

800m: Rose Mary Almanza

Marathon: Dailin Belmonte

400m hurdles: Zurian Hechavarria

Salto con pertiga: Yarisley Silva

Bala: Yaniuvis Lopez

Disco: Denia Caballero, Yaime Perez

Martillo: Yirisleydi Ford

Javalina: Yulenmis Aguilar

Heptathlon: Yorgelis Rodriguez

4x400m: Daisurami Bonne, Yaneisi Borlot, Gilda Casanova, Roxana Gomez, Zurian Hechavarria, Lisneidy Veitia

/ymp/

 

 

Artículos relacionados

Las Tunas ya tiene sus refuerzos para la segunda etapa de la Serie Nacional de Béisbol

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Completado sexteto a etapa élite de béisbol cubano

Redacción Tiempo21

Pablo Civil: Vamos por el título en la Serie Nacional de Béisbol

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Enviar Comentario


× 2 = cuatro