Yoandys Lescay al Mundial de Atletismo

Tomada de Internet.
Tomada de Internet.

Las Tunas.- El corredor tunero Yoandys Lescay Pardo integra la lista de  34 atletas cubanos que animarán desde el próximo 22 de agosto en Beijing, el Campeonato Mundial de Atletismo.
Lescay participará en los 400 metros planos y en el relevo cuatro por 400, en esta última prueba recientemente se colgó la plata panamericana en los juegos de Toronto, Canadá.
Natural del municipio de Colombia, este deportista cumple con la fase precompetitiva de preparación para esta magna cita del campo y la pista, que reunirá a los mejores exponentes del mundo en el año previo a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.
Ahora Lescay tiene como máximos retos clasificarse a la final de los 400 metros planos y bajar de los 45 segundos, además en el relevo desempeña un papel fundamental en las aspiraciones de ubicarse entre los mejores del mundo.
La Comisión Nacional de Atletismo recientemente precisó que la delegación estará encabezada por los líderes del ranking de la temporada: el triplista Pedro Pablo Pichardo, la pertiguista Yarisley Silva y la discóbola Denia Caballero.
La selección la integran también, entre otros, los campeones continentales de Toronto-2015 Richer Pérez en la maratón y Yorgelis Rodríguez en el heptatlón, así como la jabalinista Yulenmis Aguilar y el martillista Roberto Janet.
Los 34 representantes cubanos intervendrán en 22 especialidades, 10 en el masculino y 12 en el femenino.
200m: Reynier Mena, Roberto Skyers
400m: Raidel Acea, Yoandys Lescay
Marathon: Richer Perez
110m con vallas: Yordan L O’Farrill, Jhoanis Portilla
Salto Largo: Maykel Masso
Triple salto: Pedro Pablo Pichardo
Martillo: Roberto Janet
Decathlon: Yordani Garcia
4x100m: Edel Amores, Yaniel Carrero, Reynier Mena, Reidis Ramos, Cesar Ruiz, Roberto Skyers
4x400m: Raidel Acea, Adrian Chacon, William Collazo, Yoandys Lescay, Osmaidel Pellicier
FEMENINO
200m: Ariallis Gandulla
400m: Lisneidy Veitia
800m: Rose Mary Almanza
Marathon: Dailin Belmonte
400m hurdles: Zurian Hechavarria
Salto con pertiga: Yarisley Silva
Bala: Yaniuvis Lopez
Disco: Denia Caballero, Yaime Perez
Martillo: Yirisleydi Ford
Javalina: Yulenmis Aguilar
Heptathlon: Yorgelis Rodriguez
4x400m: Daisurami Bonne, Yaneisi Borlot, Gilda Casanova, Roxana Gomez, Zurian Hechavarria, Lisneidy Veitia
/ymp/
 
 

Artículos relacionados

Leñadores de Las Tunas por mostrar su recuperación ante Sancti Spíritus

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Los Leñadores sacan tres victorias en su visita a Holguín

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Pablo Civil: “Buscamos las soluciones más rápidas a los problemas del equipo”

Gretel Yanet Tamayo Velázquez

Escribir Comentario