Las Tunas, Cuba. Domingo 24 de Septiembre de 2017
Home > Deportes > Cuba escala posiciones en XVII Juegos Panamericanos

Cuba escala posiciones en XVII Juegos Panamericanos

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

panamericanos-toronto2015William Urquijo Pascual
Agencia Cubana de Noticias

La Habana.- La delegación cubana escaló este miércoles al cuarto escaño del medallero en los XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015, luego de una jornada marcada por la presea dorada de Rafael Alba en el torneo de taekwondo.

Alba protagonizó el resultado más destacado de Cuba en la fecha 12 de competencias, al adjudicarse el título en la  división de más de 80 kilogramos, con victoria de 11-4 (3-0, 0-0, 8-4) sobre el venezolano Carlos Rivas, para lograr la tercera corona de la Isla en el torneo de la disciplina.

Con anterioridad, la taekwondoca cubana Lisbeilys Ferrán sucumbió 9-3 ante la colombiana Jessica Bravo en el combate por la medalla de bronce en la división femenina de más de 67 kilos.

El otro lauro de Cuba en la jornada llegó en las competencias de atletismo, en la que el martillista Roberto Janet conquistó el metal plateado, con registro de 74.78 metros, aventajado por el estadounidense Kibwe Johnson, quien aseguró el título con envío de 75.46.

En la pista la cubana Rose Mary Almanza quedó por debajo de sus posibilidades, al ubicarse cuarta en la final femenina de los 800 metros planos, con tiempo de 2:01.82 minutos, por detrás de la canadiense Melissa Bishop (1:59.62), la estadounidense Alysia Montano (1:59.76) y la brasileña Flavia de Lima (2:00.40).

El boxeo reservó otra actuación perfecta para Cuba, que aseguró cinco boletos para las primeras finales de la disciplina en los Juegos, con las victorias de Joahnys Argilagos, Andy Cruz, Yasnier Toledo, Arlen López y Erislandy Savón.

En esta fecha de semifinales, Argilagos venció 2-1 en los 49 kilogramos al venezolano Yoel Finol, Cruz (56) superó 3-0 al canadiense Kenny Lally, Toledo (64) dispuso 3-0 del brasileño Joedison de Jesús, López (75) derrotó 3-0 al venezolano Endry Saavedra y Savón (91) liquidó 3-0 ante el chileno Miguel Veliz.

La ronda preliminar del tenis de mesa reservó triunfos para Cuba por intermedio de Andy Pereira y Jorge Campos, frente al chileno Gustavo Gómez y el guatemalteco Héctor Gatica, respectivamente, mientras que Idalys Lovet  sumó una victoria y una derrota, al igual que Leisy Jiménez.

En el torneo femenino de voleibol, la escuadra cubana cedió 3-1 (25-18, 25-19, 22-25 y 25-18) ante Estados Unidos en partido correspondiente a la fase de cuartos de final.

Asimismo, los combinados de la Mayor de las Antillas en los torneos de béisbol y softbol para damas, sufrieron nuevas derrotas, al caer ante sus similares de Estados Unidos con marcadores de 11-0 y 9-2, respectivamente.

A falta de solo cuatro jornadas competitivas, Cuba marcha cuarta en la cita continental, con 25 medallas de oro, 20 de plata y 30 de bronce, en escalafón liderado por la representación de Estados Unidos (76-65-60).

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Sobre Redacción Tiempo21

Encargada de realizar todo el trabajo del Grupo Internet y Tiempo21. Integrada por un Editor-jefe, dos editoras, un fotorreportero y camarógrafo, un director de fotografía y camarógrafo y un desarrollador Web. Es un equipo multidisciplinario y multioficio, que desarrolla las principales labores del Periodismo Hipermedia. Además de tiempo21, tiene un canal de Video-TV, y otros espacios. @tiempo21cuba

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*


cinco + 1 =