Las Tunas, Cuba. Domingo 22 de Julio de 2018
Home > Deporte > Anuncian equipos Todos Estrellas del campeonato cubano de Béisbol

Anuncian equipos Todos Estrellas del campeonato cubano de Béisbol

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

20ya-beisbolLa Dirección Nacional de Béisbol  anunció hoy los equipos Todos Estrellas (ofensivo) y Guantes de Oro (defensivo) correspondientes al recién finalizado clásico doméstico en su edición 54, reporta la Agencia Cubana de Noticias.

Roger Machado resultó elegido el mejor mánager de la campaña luego de guiar a los Tigres de Ciego de Ávila a la conquista de su segunda corona en la historia del principal torneo beisbolero de la Mayor de las Antillas.

Asimismo, el jardinero de Granma Alfredo Despaigne y el lanzador avileño Yander Guevara se adjudicaron la condición de Jugador Más Valioso en la etapa regular y la postemporada, respectivamente, mientras el torpedero de la Isla de la Juventud Alfredo Rodríguez mereció la distinción de Novato del Año.

A continuación las nóminas de los equipos Todos Estrellas y Guantes de Oro de la Serie Nacional de Béisbol:

Todos Estrellas:
Receptor: Yosvani Alarcón (Las Tunas-Artemisa)
Primera base: Yordanis Samón (Granma)
Segunda base: Dainier Gálvez (Isla de la Juventud)
Tercera base: Michel Enríquez (Isla de la Juventud)
Torpedero: Adrián Moreno (Granma)
Jardineros: Urmari Guerra (Granma), Roel Santos (Granma), Yadiel Hernández (Matanzas)
Designado: Alfredo Despaigne (Granma)
Novato: Alfredo Rodríguez (Isla de la Juventud)
Lanzador derecho: Lázaro Blanco (Granma)
Lanzador zurdo: Yoanni Yera (Matanzas)
Relevista: Danny Aguilera (Isla de la Juventud)
Más Valioso temporada regular: Alfredo Despagine (Granma)
Más Valioso postemporada: Yander Guevara (Ciego de Ávila)
Mánager: Roger Machado

Guantes de Oro:
Receptor: Yulexis La Rosa (Villa Clara-Granma)
Primera base: Luis Felipe Rivera (Isla de la Juventud)
Segunda base: Michael González (Mayabeque-Artemisa)
Tercera base: Jefferson Delgado (Matanzas)
Torpedero: Alfredo Rodríguez (Isla de la Juventud)
Jardineros: Dairon Blanco (Camagüey-Industriales), Orlando Lavandera (Mayabeque-Ciego de Ávila), Liván Monteagudo (Sancti Spíritus-Artemisa)
Lanzador: Yander Guevara (Ciego de Ávila)
Utility: Luis Yander La O (Santiago de Cuba-Matanzas)

/edc/

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Sobre Redacción Tiempo21

Encargada de realizar todo el trabajo del Grupo Internet y Tiempo21. Integrada por un Editor-jefe, una editora, un fotorreportero y camarógrafo, un director de fotografía y camarógrafo y un desarrollador Web. Es un equipo multidisciplinario y multioficio, que desarrolla las principales labores del Periodismo Hipermedia. Además de tiempo21, tiene un canal de Video-TV, y otros espacios. @tiempo21cuba

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*


uno × 7 =